RSSЕреванец

"НЕТ" поправкам в Конституцию: мнение профессионалов

08:39, 24 ноября 2015

Как оказалось, против конституционных поправок выступает не только оппозиция, но и юристы. Как сообщает "Жаманак", против этих поправок выступили более 50 адвокатов. Отвечая на вопрос газеты о причинах подобной позиции, адвокат Тигран Егорян сказал:

"Различные группы адвокатов подготовили и представили заключения проведенных анализов, в которых содержится критика представленного проекта изменений. В частности, адвокатами замечен ощутимый регресс в вопросах прав и свобод человека. Предлагаемый проект поправок также опускает гарантии социально-экономических прав человека с уровня Конституции нз законодательный уровень, что, безусловно, не способствует обеспечению этих гарантий, фактически, государство снимает с себя обязательство по их сохранению. Ограничиваются также права, связанные с показаниями против себя или близких родственников, презумпции невиновности и повторных судебных исков. Есть также множество других проблем, связанных с правами человека, в которых также отмечается рефресс".

Вот такого мнения придерживаются специалисты в области права. И это уже не эфемерные "НЕТ" оппозиции, а результаты конкретного профессионального анализа. Так что, к поправкам этим необходимо отнестись чрезвычайно серьезно, и действительно сказать им "НЕТ".