×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:00, 20 ноября 2015

Киксы агиткампании


В процессе агитационной кампании властей за "ДА" в референдуме по конституционным поправкам проскальзывают такие мысли, что диву даешься. Такие, которые иначе, как "признательные показания" расценить нельзя. 

Вот одна из таких: 

"Новая Конституция сделает власти ответственными".

Вот, взрослые, казалось бы люди... Получается, что признаются в своей сегодняшней безответственности? Более того, чем действующая Конституция способствует безответственности? Или почему новая не позволит такого? Конечно, ответов на эти вопросы нет. 

Или вот еще пассаж...

"Новая Конституция наденет на президентский институт смирительную рубашку и он ограничится в своих возможностях". 

Получается, что Серж Саргсян является авторитарным, тоталитарным правителем, сосредоточил в своих руках всю власть, а следовательно нуждается в смирителаной рубашке. 

Еще. Это уже дашнаки киксанули.

"Наконец-то у нас будет парламентская система, партии усилятся, и они станут более представительными в парламенте". 

То есть, партии у нас сегодня слабые и в парламенте плохо представлены. И что же, это Конституция сделала дашнаков слабыми? Ведь когда-то они были очень даже ничего!.. Конечно нет. Просто они своей непоследовательностью доигрались до того, что из некогда влиятельной партии превратились в эдакий клуб-междусобойчик. 

В общем, весело их слушать... :)

Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.