RSSЕреванец

Наши любимые чинуши

08:16, 08 ноября 2015

Любопытная выдержка из доклада замминистра финансов Павла Сафаряна в парламенте. Оказывается, число автомобилей, обслуживающих наших чиновников, составляет 1072. Покупаются они и обслуживаются, естественно, за счет госбюджета.

Для того, чтобы понять, много это или мало, "Айкакан жаманак" покопалась в сети и нашла аналогичные данные по двум европейским странам - Дании и Великобритании. Оказалось, что число автомобилей, обслуживающих британских госчиновников составляет 190, а датских - 23.

Однако на этом газета не остановилась и решила сравнить и бюджеты и население нашей страны и этих стран. 

И вот что получилось.

Бюджет Армении составляет 2,3 млрд долларов, население - 3 млн человек, служебных машин - 1072.

Бюджет Дании составляет 335 млрд долларов, население - 5,6 млн человек, машин - 23.

Бюджет Великобритании составляет 2,7 трлн долларов, население - 65 млн человек, машин - 190.

Таким образом, в абсолютном значении, число служебных машин у нас в 46.6 раз больше, чем в Дании и в 5,6 раз больше, чем в Великобритании.

Если сравнить показатель на душу населения, то получится следующая картина: служебных машин у нас в 510 раз больше, чем в Великобритании и в 892 раза больше, чем в Дании.

В бюджетном же отношении, служебные машины нам обходятся в 6640 раз дороже, чем британцам и в около 7000 раз дороже, чем датчанам.

Получается, что мы в 6-7 тысяч раз больше любим своих чиновников, чем британцы и датчане, и готовы отдать последнюю рубашку, чтобы они могли за нас счет разъезжать на шикарных иномарках. 

Как-то так...