×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:12, 4 августа 2015

Респект, Америка!


В последнее время в армяно-американских отношениях стали довольно интересными. Первый замминистра обороны Давид Тоноян был в Вашингтоне, где он встречался с представителями Госсекретариата и Пентагона.

По его словам, США готовы помочь во внедрении механизмов предотвращения военных действий в Арцахе. В числе возможных механизмов предотвращения Тоноян отметил предоставление наблюдателям мандата на проведение расследования приграничных конфликтов, что позволит их предотвращать нарушения режима прекращения огня, наказывать виновных. Особо он подчеркнул рамещение детекторных систем, позволяющих фиксировать все случаи нарушения режима прекращения огня. 

В беседе с р/с "Голос Америки" он сообщил, что Армения будет сотрудничать с США в сферах реформирования системы обороны и миротворчества. По его словам, Пентагон очень высоко оценивает подготовку наших миротворческих сил, особенно в сферах инженерных возможностей, разминирования и полевых госпиталей.

По сути, США предложили Армении сделать линию соприкосновения сил более безопасной и фиксировать нарушителей режима прекращения огня.

Надо отметить, что это большой и реальный шаг в деле мирного урегулирования конфликта. До сих пор ни разу не поднимался вопрос определения нарушителей перемирия, лишь отмечалось, что режим прекращения огня то здесь, то там, столько-то раз был нарушен. А кто был зачинщиком - все молчок. Азербайджан обвинял Армению, Армения и Карабах - Азербайджан. И фиксировался лишь сам факт нарушения. Подобные оценки всегда вызывали протесты армянской стороны, но тем не менее, с годами ничего не менялось. 

Остается сказать: респект Америка!

Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.