RSSЕреванец

Церкви нужна "бамажка"...

20:27, 04 августа 2015

То, что произошло у нас на днях - не лезет ни в какие ворота!

Наша церковь отказалась крестить трех армян, прибывших к нам для участия в 6-х Панармянских играх. Это были две женщины и один мужчина из Турции (Западной Армении). Их предки были насильно исламизированы в 1915 году, и вот теперь они выразили желание принять христианство, однако...

Наши соотечественники из Западной Армении вынуждены были ходить от церкви к церкви, просить, умолять пастырей Апостольской церкви помазать их христианским миром, однако безуспешно - во всех церквах им устроили бюрократические проволочки. 

Вначале они пошли в Эчмиадзин, потом в Хор Вирап, потом в церковь св. Ованеса в Ереване, но везде получали отказ. 

Во всех церквах у них требовали справку от Константинопольского патриарха Арама Атешяна о том, что они являются исламизированными армянами, каковой у них не было. В качестве альтернативы им предложили минимум 3 года посещать Армению и сдавать соответствующие экзамены, чтобы стало ясно, стоит их крестить или нет.

Для меня ситуация совершенно необъяснимая. Правда, я далек от церковных дел, однако бюрократические проволочки в подобных вопросах мне кажутся совершенно неприемлемыми.