×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:24, 23 мая 2015

Офшорный скандал


Об офшорном скандале, в котором были замешаны имена экс-премьера Тиграна Саркисяна и предстоятеля Араратской епархии Армянской Апостольской церкви Навасарда Кчояна, я уже писал. По этому делу было открыто уголовное дело, и предварительное следствие завершено. Имен премьера и священника нет, по делу проходит только один человек - предприниматель Ашот Сукиасян. Он обвиняется в махинациях особо крупных размеров, в частности, в присвоении имущества владельца универмага "Айастан" Пайлака +Айрапетяна на десятки миллионов долларов. 

В общем, материалы дела объемом 32 тома, переданы стороне защиты для ознакомления и представления ходатайств. После этого дело будет передано в суд.

Любопытно, как удалось вычистить из дела имена экс-премьера и Кчояна, которые присутствовали в учредительных документах зарегистрированной в оффшорной зоне Кипра компании. Тигран Саркисян заявил, что их имена были внесены без их ведома, однако генпрокурор Кипра заявил, что это невозможно.

Тем не менее, имеем то, что имеем. Остается дождаться суда. Поступит ли от стороны обвинения протест в связи с тем, что испарились имена подельников? Логика дела подсказывает, что главными виновниками являются именно они, без их гарантий все это не могло произойти. 

Рискнут ли в суде поднять этот вопрос?..

 

Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии