RSSЕреванец

Бизнес-активность с Россией упала на 85%

12:20, 18 мая 2015

И вновь о статистике и о финансах. Дело в том, что в данных ЦБ по денежным переводам обычно выпадает один очень важный показатель - торговые денежные переводы. С этой точки зрения наши трансферные показатели никогда не были представлены, в то время, как их изучение открывает довольно любопытные детали. Проще говоря, это те переводы, которые отражают бизнес-активность физических лиц. 

Так вот, в первом квартале 2015 года объем торговых переводов физических лиц в Армению через банковскую систему составил 66,5 млн долларов, что на 23,1 млн (на 25,8%) меньше, чем в прошлом году. И тут хочется обратить внимание на переводы из страны, являющейся нашим главным торговым партнером - России. Они упали на 85,8% - в 7 раз. В первом квартале прошлого года торговые переводы из РФ составили 33 млн долларов, а в этом году - 4,7 млн. Причем любопытно, что такие же переводы из других стран выросли на 9,3%.

Честно говоря, наша статистика каждый раз ввергает меня в уныние. Никого в этом не виню - к тому есть масса объективных, то есть, не зависщих от нас причин. В данном случае, это конечно финансовое состояние России, обусловленное санкциями против нее. Но разве от этого легче?..