×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:48, 10 апреля 2015

Кто приедет в Ереван 24 апреля?


До 24 апреля остались считаные дни, однако пока лишь считаные лидеры стран подтвердили свое участие в мероприятиях, хотя приглашения стали рассылаться еще с мая прошлого года. Подтвердил свое участие Франсуа Олланд. Очень важно участие Путина, однако по сей день еще не ясно, будет он или нет. Вроде бы приедет, однако информация о его приезде носит довольно противоречивый характер. В частности, 18 марта Серж Саргсян сказал, что Путин подтвердил свой визит в Ереван 24 апреля, пресс-секретарь Путина Песков на следующий день сказал, что дата визита Путина еще уточняется. А 9 апреля Песков сообщил журналистам, что 24 апреля Российская Федерация будет представлена на высоком уровне на мемориальных мероприятиях, запланированных турками в Чанаккале. Отвечая на вопрос, поедет ли глава государства в Армению на мероприятия по случаю столетия геноцида армянского народа, Песков сказал: "Вопрос по-прежнему рассматривается, мы сделаем соответствующее объявление".

Приедет ли Путин или другие лидеры сверхдержав, станет ясно уже в ближайшие дни, однако вряд ли эти визиты будут иметь серьезный прикладной эффект. Конечно, чем больше лидеров стран будет в этот день рядом с Сержем Саргсяном в Цицернакаберде, тем больше выиграет от этого Армения, тем большим будет ее вес и авторитет.

Однако вряд ли это приведет к немедленному признанию Геноцида армян. Но все равно. Чем больше, тем лучше.

Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии