RSSЕреванец

Оптимизм правительства и реалии

09:50, 13 февраля 2015

Официальный сайт правительства заполнен планами премьера о стимулировании экспорта, о беспрецедентных шагах, направленных на рост эконимики, релизами о совещаниях, из которых создается впечатление, что премьер грезит тем, что обоюдные санкции Запад-Россия пойдут на благо Армении. 

Между тем, компании, занимающиеся экспортом продукции на российский рынок, сообщают, что их бизнес уже дышит на ладан, о тяжелых последствиях падения рубля, и что перспектива стабилизации, не говоря уже о восстановлении прежних прибылей, весьма туманна. А российский рынок занимает подавляющую часть нашего экспорта. 

Что тут еще любопытно: договора, заключенные с российскими покупателями в долларах - пересматриваются на рублевые, потому как им в долларах уже не выгодно. А вот долларовые договора, по которым мы импортируем оттуда товар, российские предприниматели не соглашаются перевести на рубли. 

Яркий тому пример - газ. Наш премьер попытался было договориться хотя бы о частичном переходе на рубли - не вышло... Но планы его остаются по-прежнему оптимистическими.