×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:56, 24 декабря 2014

Конституционные изменения и мы


Все лето и всю осень у нас шли споры на тему нужны конституционные изменения или нет. Вернее, один, главный пункт этих изменений - переход на парламентскую форму правления. Споры - что лучше, президентская или парламентская?

По-моему, все одно. Никаких видимых изменений у нас в зависимости от формы правления не будет. Почему? Да потому что у нас в реальности единовластие. И никакой разницы от того, как будет именоваться правитель - нет. Будь он монарх, будь он президент, будь он премьер или генсек. Как хочешь назови. И остальные ветви власти будут лишь приложением к нему. И так будет до тех пор, пока не изменится наша ментальность.

Системных изменений не будет до тех пор, пока:

- ереванец не поймет, что растущая на берегу Севана ель - его ель, а не бесхозная;

- житель городской окраины не поймет, что он должен поддержать протест жителя центра, у которого отобрали дом;

- обычный гражданин не поймет, что его голос на выборах стоит не 5000 драмов, а жизни в нормальной стране;

- не станем ограничиваться "кухонным" возмущением, когда в полицейском участке до смерти забивают человека;

- не перестанем бросать на улицу окурки.

Перечислять можно много и долго, но если обобщить, то получится, что жизнь у нас изменится тогда, когда у нас созреет гражданское общество. А пока оно такое, какое оно есть, то и Конституция не поможет. Что бы там ни было написано.

Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*