×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:37, 24 декабря 2014

Царукян взялся "форматировать" оппозицию?


Партия "Процветающая Армения" объявила, что 20 января Царукян созовет конференцию. В сообщении говорится, что в ней могут принять участие политические силы, гражданские инициативы, общественные организации и отдельные лица. Лидер партии Гагик Царукян намерен провести обсуждения в таком расширенном формате, придав им вид консультаций. В собщении говорится также, что это его личная инициатива. 

Последнее надо подчеркнуть: таким образом он, фактически, отмежевался от остальных "невластных" сил.

Вообще, после октябрьских митингов в "невластной тройке" возникли разногласия вокруг совместной повестки дня и шагов, которые необходимо предпринять. Одновременно стало намечаться потепление отношений между "Процветающей Арменией" и партией "Оринац еркир", в то время, как последняя партия напрочь не воспринимается со стороны Конгресса.

На этом фоне личная инициатива Царукяна может стать переходным этапом переформатирования невластных сил, изменения статус-кво. По всей видимости, некоторые из возникших в "тройке" разногласий стали непреодолимыми или же труднопреодолимыми. 

Если все так, то возможно, что подобным шагом Царукянн пытается предвосхитить момент, когда эти разногласия приведут в тупик, и тогда придется идти на слишком резкие шаги. Пока же можно попытаться изменив соотношение сил плавно урегулировать ситуацию. А для этого надо сместить центры тяжести "тройки", что Царукян и пытается сделать. 

Думаю, это вызовет недовольство, в первую очередь, у Армянского национального конгресса. 

Посмотрим, какими будут послепраздничные развития событий.

Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии