×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:03, 21 ноября 2014

Кипр призвал Армению к борьбе с Турцией. Пойдут ли наши на такое?


Прибывший вчера в Армению с визитом председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру предложил Армении использовать потенциал армянской и кипрской диаспоры в борьбе с турецкой экспансией, которая становится одной из важнейших международных проблем: США не могут уговорить Турцию начать операцию против Исламского государства в Сирии, более того, Анкара не позволяет США использовать в борьбе с ИГ базу в Инджирлике.

А на днях Эрдоган уже договорился до того, что Америку задолго до Колумба открыли мусульманские мореплаватели, тем самым, видимо, предъявляя права мусульман на Америку.

Какую роль сыграет армянский фактор в этом процессе и чем был обусловлен визит главы кипрского парламента в Ереван? Не создается ли против Турции некий фронт, где Армении выделяется определенное место? 

При этом, многие в мире удивляются тому, почему Армения не использует многочисленные «улики» против Турции и ограничивается половинчатыми моральными претензиями к этой стране. Эксперты отмечают, что такое поведение Армении обусловлено тем, что дипломатия нашей страны аффилирована с внешней политикой России, которой совершенно не выгодны претензии к Турции. Более того, нынешние границы Армении и разделительные линии на армянских территориях определены именно русско-турецкими договорами, которые Москва не собирается пересматривать.

Армения может сыграть роль только в одном случае – если начнет проводить национальную дипломатию и самостоятельную внешнюю политику. Эта дипломатия требует прежде всего пересмотра русско-турецких договоров, а значит, обращаться не только к Турции, но и к России. Пойдет ли на это Армения?..

Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*