×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:13, 20 ноября 2014

Ждем решения Грузии


То, что сегодня происходит в Грузии напрямую связано с перспективой членства Армении в ЕАЭС. Если Тбилиси и дальше пойдет по пути вступления в НАТО, то наша выгода от ЕАЭС будет более чем сомнительной. 

Но сумеет ли Грузия это сделать? Грузинский премьер Иракли Гарибашвили сделал в Европе несколько антироссийских заявлений, отмечая, что Москва продолжает оккупацию грузинских районов, и вопросы Абхазии и Южной Осетии имеют для Тбилиси принципиальное значение.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что главной задачей России является вопрос нераспространения НАТО. Это касалось в первую очередь Украины и Грузии. То есть, если евроассоциацию Россия как-то еще переварит, то "натоизацию" - точно нет.

Для нас очень важно, как все же поступит Грузия, которая является для нас транзитной территорией по пути в Россию. Вопрос касается перевозки грузов, и пока не ясно перекроет Грузия армяно-российские коммуникации или наоборот - разовьет их.

Многое зависит и от того, согласятся ли Абхазия и ЮО подписать с Россией договор, которым они, фактически, объединят свои ВС? А также, какую позицию займут НАТО и ЕС.

Думаю, долго ждать разрешения вопроса не придется. Для нас хорошо, если РФ и Грузия найдут хоть какой общий язык. В противном случае смысла не вижу в ЕАЭС.

 

0

0

Оценить:
25.11.14 в 13:57 } fatalist (Конфликтный) #

Договор подписан.... приговор Армении тоже...

1

0

Оценить:
25.11.14 в 14:09 } yerevanci (Опытный) #

Да, уже подписан... С Арменией пока подождем.

1

0

Оценить:
25.11.14 в 19:17 } femina (Профессионал) #

Думаю, будут договариваться. Тяжело, медленно, со скрипом, но - договорятся. Последствиями конфликтов все сыты.

0

0

Оценить:
30.11.14 в 03:06 } aseev_vissarion (Эксперт) #

думаю, что пока, если не будет прямых военных действий, то Грузия не перекроет армяно-российский транзит. Думаю, что за исключением Ж/Д маршрута через Абхазию, все остальные маршруты будут действовать. Возможно даже откроется боле безопасный маршрут через Южную Осетию. Но тут уже многое от самой России зависит, а не от Грузии.

 

Грузия заинтересованна в этом трафике не меньше Армении. Вот только как бы Россия сама опять против себя санкции не ввела ))   

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Спасибо микробам за низкие цены
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»
10:00, 16 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджанцы в чужих [...]