RSSЕреванец

Как что - так Косой?...

17:35, 05 ноября 2014

ЦБ Армении опубликовал анализ финансовой стабильности Армении за первое полугодие 2014 года. Он примечателен тем, что туда попали сведения о доходах, долговом бремени и полученными трансфертами домашних хозяйств. 

Что касается трансфертов, то их 82% приходится на  армян, проживающих в России. Так вот, если предыдущие годы объемы транцфертов возрастал ежегодно на 9-10%, то в этом году, по сравнению с прошлым годом выросли всего на 3%. Т.е., темпы роста замедлились. Объясняется это тем, что упали темпы роста зарплат работающих там армян. Так, за отчетный период зарплаты у них выросли на около 7%, что вдвое меньше, чем в прошлом году. Рост же зарплат, в свою очередь, упал потому, что строительство в России упало на 2,6% и на 11% обесценился рубль. 

Согласно опросам, за счет трансфертов в Армении живет около 16% населения, которые и попали из-за в незавидное положение именно из-за вышеуказанных проблем. Финансовые проблемы, в свою очередь, становятся причиной увеличения долгов. Наши люди все глубже и глубже увязают в кредитах - обязательства домашних хозяйств перед банками возросли на 20%, то есть все больше людей видят выход из финансовых проблем в кредитах. Наиболее популярными являются потребительские кредиты за 26-27%. 

Теперь об уровне финансовой стабильности домашних хозяйств. Здесь тоже мало утешительного, поскольку долги у людей растут, растет также число людей, которые не в состоянии выплатить эти долги. 

А самая безрадостная картин у нас в части безработицы. Официальный ее уровень за рассматривемый период увеличился на около 1%, достигнув 17%. На рынке труда особенно проблематичен вопрос трудоустройства лиц от 31 до 50 лет сроком на более чем 1 год. А длительная бездеятельность этой возрастной группы может в дальнейшем привести к потере соответствующих специалистов.

Ну, а подводя итоги работе ЦБ приходишь к следующему заключению: в Армении понизились доходы домашних хозяйств, на 20% увеличились задолженности, увеличилось число неплатежеьпособных граждан и безработица. Но самое интересное тут в том, что во всем этом виновато не наше правительство, а Россия...