RSSЕреванец

Опять статистика не радует...

16:28, 01 ноября 2014

Немного о статистике. Опять же печальной.

За последние месяцы поток частных трансфертов в Армению все уменьшается и уменьшается. по последним данным ЦБ, в сентябре в Армению было отправлено меньше денег, чем в сентябре прошлого года. отрицательное сальдо - 9,2 млн долларов.

В целом, трансферты к нам уменшьются уже два месяца подряд - в августе они сократились на 11,5%. 

Конечно, надо учесть в этом вопросе влияние российского рынка: из РФ в сентябре поступило 145,7 млн долларов, что меньше и по сравнению с предыдущим годом, и по сравнению с предыдущим месяцем - на 10,9 млн в первом случае и на 16 млн во втором, что говорит о том, что и дальше ситуация ухудшится.

Причем, если общий поток сокрашается пока только 2 месяца, то российский ведет себя так уже четвертый месяц подряд. Если сравнить с июнем этого года, то поступающие из РФ деньги по состоянию на сентябрь уменьшились аж на 43 млн долларов. 

В целом же, за прошедшие 9 месяцев, денежный поток из России сократился уже на 25 млн по сравнению с предыдущим годом, т.е., на 2,2%.

Вот такая невеселая статистика. 

Если к тому же учесть фактический обвал российского рубля у нас - с почти 13 драмов за рубль весной этого года до 9.2 драма сегодня, то картина получается и вовсе безрадостная...