RSSЕреванец

Что будет с СКК им. Демирчяна?

12:30, 14 сентября 2014

Вот уже более 4 месяцев не стихают страсти вокруг Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна в Ереване. Комплекс принадлежал компании БАМО братьев Мурадянов. В 2012 году они получили правительственный кредит в 23 млн долларов, погасить его не смогли и в итоге СПИСА вынесла СКК на аукцион. После семи безуспешных попыток его продать, 21 августа здание передали Министерству обороны. 

Владельцы считают действия СПИСА незаконными и неоднократно обращались к министру юстиции с жалобой на действия СПИСА, но ответа так и не получили. Они считают, что СКК попросту хотят у них отобрать, и намерены опротестовывать это решение вплоть до Европейского суда по правам человека. 

Мне трудно судить правомочность решения по отторжению СКК, но факт передачи Минобороны настораживает. Зачем оно МО? Что оно будет делать с СКК? В свое время Минобороне было передано здание первого в Ереване театра, внесенного в список культурно-исторических ценностей города. И что?

Здание Минобороны благополучно продало какой-то армяно-российской компании, которая столь же благополучно снесла его и посторила на его месте стекло-бетонное многоэтажное чудовище в самом центре города. И плевать на культуру и историю!

Где гарантия, что и с СКК это не произойдет?