RSSЕреванец

Наш "геллап" заявил...

15:28, 12 сентября 2014

"Геллап-интернешнл" опубликовала накануне итоги проведенного соцопроса, согласно которым число сторонников вступления Армении в ЕАЭС в стране за один год сократилось с 67 процентов до 57. 

Если учесть, что "Геллап-интернешнл" не действительная международная организация, а местная, одноименная организация, созданная для отражения мнения и позиции властей по внутренним и внешним проблемам, то эти данные скорее всего носят пропагандистский характер. По всей видимости, такими "итогами" власти Армении намекают на то, что "могут еще подумать" вступать в ЕАЭС или нет. 

Любопытно также, что эти итоги были опубликованы после того, как стало известно, что ЕС увеличил объем помощи Армении в рамках программы "Политика соседства" с 140 до 170 млн евро, а посол США в Армении Джон Хефферн заявил, что США приветствуют участие Сержа Саргсяна на саммите НАТО. 

Конечно, трудно сказать, насколько эти события связаны друг с другом, однако опыт показывает, что в политике случайностей не бывает. Тем более, что в последнее время власти Армении тем или иным образом принимают участие в некоторых неподконтрольных России процессах. Ну и, как мне кажется, перспектива вступления в ЕАЭС (тем более, после заявления Назарбаева) нашим властям перестала так ярко улыбаться.