×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:41, 19 августа 2014

Езиды и Армения


Проживающие в Армении езиды получили утешительное сообщение: езиды и курды Сирии совместными усилиями освободили два города и три села. Однако бесчеловечное отношение в отношении езидов в Ираке продолжается.

Согласно полученной последней информации, в селе Кочо, что недалеко от города Синджар, исламисты убили минимум 80 мужчин, а женщин и детей взяли в заложники. Мужчин исламисты поставили перед выбором: ислам или смерть, согнали жителей села в здание школы, после чего мужчин расстреляли, а 280 женщин с детьми увезли в неизвестном направлении. 

По словам руководителя организации председателя союза езидов "Синджар" Бориса Мурази, за последние дни были похищены около 3000 езидских женщин, которых исламисты продают в рабство. Езиды во всех уголках мира бьют в колокола о том, что в 21-м веке происходит геноцид езидов. 

Что касается Армении, то тут акции протеста езидов особых результатов не дали, хотя вроде лед тронулся - МИД Армении выступил с осуждением происходящего. Более того, Серж Саргсян и премьер Абрамян обсудили вопрос расширения ранее согласованных объемов гуманитарной помощи езидам в Ираке, и вопрос будет решен правительством в ближайшие дни.

Глава езидской общины в Армении Азиз Тамоян на пресс-конференции заявил, что некоторые езиды Ирака сообщили ему о намерении в качестве беженцев переехать в РА, однако Миграционная служба Армении таких обращений пока не получала.

 

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
20:28, 15 июня 2025
Блогерка. Северный Кавказ
можно ли считать смерть Техова справедливостью?
19:45, 15 июня 2025
Ветер с Апшерона
15
Атомная ИРИ нам не нужна
13:29, 13 июня 2025
Ветер с Апшерона
6
Азербайджан против России в иранском вопросе
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
5
Азербайджан - чемпион мира по футболу!