RSSЕреванец

Спасение утопающих

15:28, 19 августа 2014

Лето у нас, да наверное и во всем мире, ознаменовывается не только отпусками, курортами, зарубежными турне, но и ... утопленниками. Известия о таких появляются каждый год, с незавидной регулярностью.

Вот и в этом году, несмотря на многочисленные предупреждения, люди становятся жертвой своей неосмотрительности и чрезмерной самоуверенности. 

Так, по данным нашего Нацкомстата, только в июне в природных и искусственных водных бассейнах утонули 5 человек и двое получили ранения. Правда, пока эта цифра уступает прошлогодней, когда число утопленников за тот же период достигло 13, а раненых было четверо, но когда речь идет о человеческих жизнях, арифметика не всегда уместна. 

В принципе, не могу сказать, что в направлении предупреждений и спасения делается что-то не так. Так, на озере Севан, где происходит подавляющее большинство таких несчастных случаев, есть и визуальные ограждения для безопасного купания, да и спасатели очень внимательно несут свою службу. Так что, тут главными виновниками несчастных случаев, на мой взгляд являются сами жертвы и сопровождающие их родственники, друзья. 

Не знаю, можно ли еще что-то сделать для того, чтобы избегать подобных случаев...

Вспомнилась старая шутка о том, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", но ведь трудно не согласиться с этим.