RSSЕреванец

Вступление в ЕАЭС и цены на чувствительные товары

13:11, 10 июля 2014

Еще одна версия задержки с вступлением Армении в ЕЭАС. По этой версии Еревану никак не удается достичь договоренности по получению благоприятного таможенного режима для около 1000 наименований так называемых "чувствительных" товаров. 

Речь идет о списке товаров, которые, в случае импортирования из третьих стран (не ЕАЭС), будут облагаться гораздо большим таможенным налогом, нежели сейчас. То есть, членство в ЕАЭС будет означать резкое повышение цен на эти товары, в некоторых случаях до 15-20 процентов. 

Приведу пример на сахаре. 

В ТС применяется специфическая (то есть за единицу веса) таможенная пошлина на импортируемый из третьих стран свекловичный сахар, в размере $250 в I полугодии, и $270 во втором полугодии. По так называемому «белому» сахару, то есть тому продукту, который представлен в нашей розничной сети, таможенная пошлина составляет аж $340 за тонну. Эти показатели фигурируют в «Едином Таможенном тарифе Таможенного союза», введенном в действие с начала 2010 года.

В Армении же на сахар действует адвалорная (то есть в процентах к таможенной стоимости) пошлина, в размере 10%. По расчетам, средняя величина пошлины в I полугодии 2013 года составила около $57 за тонну сахара, что в кратных размерах меньше пошлин ТС как на «белый» сахар, так и на свекловичный.

В «Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины комиссия таможенного союза принимает консенсусом», включены практически все товары. Проблема в том, что эти пошлины уже утверждены нынешними членами ТС, и навряд ли для Армении будут снижены…