RSSЕреванец

Драм рухнул!

19:05, 03 марта 2009

Сегодня нас, граждан Армении ожидал "сюрприз" - курс доллара взлетел сразу на 30%!!! Долго он стоил, вернее удерживался на уровне 305 драмов. На его удержание на таком уровне были брошены внешне-валютные резервы страны и, тем не менее, удержать его не удалось. Сегодня доллар в обменниках можно реализовать за 360 драмов, а купить (если дадут!) за 380.

Но это лишь одна сторона вопроса. Одновременно в магазинах исчезли сахарный песок и мука, на 50% подорожало растительное масло, на 40% подорожал бензин. И все это за один день.

Очевидно, что этим все не закончится. Всего 3 дня назад было принято решение о повышении тарифов на газ, воду и электричество - в среднем на 20-25%, что само собой, и без доллара повлекло бы за собой подорожание товаров первой и не только первой необходимости. Вкупе же с долларовым подорожанием можно сказать, что нас ждут серьезные испытания.

Сеть супермаркетов "Стар", действующая в столице Армении, выступила сегодня с заявлением. Представители компании заявляют, что паника, царящая в Ереване в связи с резким скачком курса доллара, вынудила руководство сети "Стар" принять решение о приостановке работы магазинов на 2 часа с 15.00.

"Мы хотим понять ситуацию на рынке и провести оперативные переговоры с поставщиками и представителями государственных органов, - комментирует ситуацию исполнительный директор "Стар" Ваган Керобян. - Одновременно, данная мера была направлена на предотвращение паники и ажиотажа. Мы призываем наших покупателей и всех жителей Армении к спокойствию".

"Бедные стали еще беднее", - так отвечали на улицах люди на вопрос о том, как сказался обвал драма на их личном финансовом состоянии. Кроме того, по мнению ереванцев, в первую очередь, резкий скачок цен ударит по тем, кто брал деньги в кредит.