RSSЕреванец

Новые подробности покушения на Айрикяна

16:05, 26 апреля 2014

Любопытные подробности дела о покушении на Паруйра Айрикяна. В беседе с газетой "Жоховурд" осужденный по этому делу на 14 лет тюремного заключения Хачатур Погосян сообщил, что начальник следственного управления СНБ Мнацакан Марукян около 2 часов убеждал их подписать то, что он сам написал: "Говорил, что если кандидат в президенты Вардан Седракян принесет деньги, то всех отпустим". По его словам, вся эта история была придумана потому, что Вардан Седракян был должен какую-то сумму родственнику Сержа Саргсяна некоему Алику Абрамяну.

"Нас Марукян заставлял писать все, что он скажет против Седракяна, что должны назвать его, если не напишете - засудим ваших жен. И мою жену, и жену Самвела (проходит по тому же делу) арестовали. Я сказал, отпустите жен, мы договоримся. Об этом я и на суде заявил, но безрезультатно. Если бы учли, то клубок бы размотался. Марукян требовал только деньги Сержа Саргсяна, которые, повторяю, задолжал Седракян. Все, больше ничего. Из-за этого все и закрутилось". 

По словам Погосяна, его в эту историю втянул его друг Самвел: "Попросил помочь, и сказал, что потом объяснит. Мы не собирались устраивать покушение, должны были напугать, чтоб потом вытянуть у Седракяна деньги".

История, сама по себе была дурацкой. Она вызывала больше смеха, чем огорчения. Сам Паруйр Айрикян сделал из этого шоу, которое продолжается по сей день. Понять, зачем эпосоведу Седракяну понадобилось "заказывать" Айрикяна, совершенно невозможно. Да, оба были кандидататми в президенты - и что? Ни тот, ни другой не имели ни малейших шансов быть избранными. И они сами это прекрасно знали. 

Версия одного из "покусителей" более осмыслена, но все равно не понятно, причем тут Айрикян?.. Задолжал эпосовед? Хорошо. Так делали бы что-то с эпосоведом напрямую. А то, прямо, левой рукой правое ухо. И придурка Айрикяна чуть не ухлопали. Я не утверждаю, что мир от этого что-то бы потерял, но все равно.