×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:59, 20 апреля 2014

Бакинская "армянская паранойя" уже зашкаливает...


Как сообщил вчера Кавказский узел, в пятницу в Турции был задержан известный журналист, корреспондент и политический обозреватель бакинской газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров. Его обвиняют в государственной измене. В субботу он был депортирован из Турции в Азербайджан, и по прибытии в Баку его арестовали.

Обвиняется в государственной измене и шпионаже по статье 274 УК АР. Сроки по этой статье - от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения. До 22 апреля адвокатов к нему пускать не будут. 

Обратившись к этому мерзкому факту, с заявлением выступил Институт мира и демократии. В заявлении, в частности, говорится:  

"После прихода к власти президента Ильхама Алиева проведение в Азербайджане конференций, организованных НПО с участием приглашенных коллег из Армении стали невозможны. На протяжении последних 10 лет совместные встречи возможны только за пределами Азербайджана и в частности в Армении.

Предъявление журналисту исследователю Рауфу Миркадырову - активному участнику конференций в Армении и наших совместных проектов с армянскими НПО, обвинения в измене Родине и шпионаже ставит крест на дальнейших визитах активистов гражданского общества Азербайджана в Армению и на развитии народной дипломатии и гражданского общества в Азербайджане".

Его родная газета "Зеркало" в свою очередь пишет: "В чью пользу шпионил? На наш взгляд, вопрос риторический. Что не в пользу Турции уж точно. Иначе они бы его не сдали. В пользу Ирана – не выдерживает никакой критики. В пользу Грузии – абсурд.  А может России? Если да, то оригинально. Видимо Рауф придерживался логики “Бей своих, чтоб чужие знали”. Кто еще остается? Ну конечно же Армения. На кого кроме как на них может работать любой порядочный отечественный журналист…".

Короче, переиначив песню про евреев, национал-политики в Баку с утра до ночи поют "Армяне, армяне, кругом одни армяне...".

В целом же, в период с 2008 по 2010 год из Азербайджана, в поисках политического убежища, уехали как минимум девять журналистов, а в 2013 году десятки азербайджанских блогеров сели в тюрьму. 

Новости
Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт