×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:38, 18 марта 2014

Гаишный лохотрон


Недавно я попался под вспышку дорожного спидометра, или как он там называется. Короче, установка, фиксирующая превышение скорости. Ехал я где-то на 70 км/ч, вместо позволенных 60. Пока, правда, никакого оповещения о штрафе мне пока не пришло. Но придет, никуда не денется. И как раз, словно в руку, мне попалась информация о том, что некий водитель "обидевшись" на спидометры, взял в руки лом и разломал два таких устройства. Согласно официальной информации, нанесенный ущерб составил 375 тыс. драмов. 

Получается, что устройство это стоит порядка 190 тыс. драмов или около 500 долларов. Теперь давайте посчитаем. Превышение скорости на 10 км/ч стоит 10 тыс. драмов. То есть, 20 таких небольших нарушений - и устройство себя окупило. Уверяю, что в день нарушений будет больше 20-ти. То есть, данная штуковина окупает себя за один только день. А дальше - прямая прибыль.

Почему я это считаю? Потому что спидометры эти не государственные, а принадлежат частной компании. 70% штрафа  идет в карман этой компании и лишь 30 - в госказну, вернее, в казну полиции. 

Не правда ли шикарный бизнес? Мне он чем-то напоминает лохотрон. А вам? ))))

0

0

Оценить:
19.03.14 в 14:23 } fatalist (Конфликтный) #

Нет.

Такие устройства должны принадлежать страховым кампаниям. Компенсацию в случае ПДД им  пплатить.

.

 

 

1

1

Оценить:
19.03.14 в 16:52 } Mobi Dik (Опытный) #

Чё за частные компании такие? Частная больница, школа, магазин... поняли. Но часный блюститель парядка - это же нонсенс! Кто ж стоит за всем этим?

0

0

Оценить:
19.03.14 в 18:37 } fatalist (Конфликтный) #

Устраивается тендер на  установку и содержание камер. Го-во ничего не платит.  система начинает работать.  навар делится по договору. Известная Международная практика

0

0

Оценить:
20.03.14 в 19:06 } femina (Профессионал) #

Вас интересуют доходы-расходы, а меня в этом случае больше волнует то, как соблюдаются правила движения! Это же катастрофа! Надо срочно учить соблюдать правила движения, пусть даже такими драконовскими мерами! Город у нас старинной планировки, улицы неширокие. На таких улицах да ещё с частыми перекрёстками, проулками, тупичками, парковками - нельзя развивать скорость. Другое дело, что у нас без мошенничества нигде не обходится. Но это совсем другая история.

0

0

Оценить:
20.03.14 в 19:06 } femina (Профессионал) #

0

0

Оценить:
22.03.14 в 18:30 } Mobi Dik (Опытный) #

С древних времён извесно:"Деньги не пахнут"!

0

0

Оценить:
25.03.14 в 14:34 } femina (Профессионал) #

Интересно, что никто не протестует, а все послушно несут любые суммы. За столько времени протест выразил только один водитель!

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики! (фото)
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки