RSSЕреванец

Гаишный лохотрон

11:38, 18 марта 2014

Недавно я попался под вспышку дорожного спидометра, или как он там называется. Короче, установка, фиксирующая превышение скорости. Ехал я где-то на 70 км/ч, вместо позволенных 60. Пока, правда, никакого оповещения о штрафе мне пока не пришло. Но придет, никуда не денется. И как раз, словно в руку, мне попалась информация о том, что некий водитель "обидевшись" на спидометры, взял в руки лом и разломал два таких устройства. Согласно официальной информации, нанесенный ущерб составил 375 тыс. драмов. 

Получается, что устройство это стоит порядка 190 тыс. драмов или около 500 долларов. Теперь давайте посчитаем. Превышение скорости на 10 км/ч стоит 10 тыс. драмов. То есть, 20 таких небольших нарушений - и устройство себя окупило. Уверяю, что в день нарушений будет больше 20-ти. То есть, данная штуковина окупает себя за один только день. А дальше - прямая прибыль.

Почему я это считаю? Потому что спидометры эти не государственные, а принадлежат частной компании. 70% штрафа  идет в карман этой компании и лишь 30 - в госказну, вернее, в казну полиции. 

Не правда ли шикарный бизнес? Мне он чем-то напоминает лохотрон. А вам? ))))