RSSЕреванец

Ход конем

10:55, 25 января 2014

Как уже сообщалось, Конституционный суд Армении принял решение приостановить действие реформированного закона об обязательной накопительной пенсионной системе до завершения судебного разбирательства. Суд назначен на 28 марта.

На фоне поднявшегося вокруг закона скандала и безаппеляционных заявлений представителей властей о необходимости и неотвратимости принятия такого закона, решение можно назвать беспрецедентным. Исключительно потому, что я не помню случая, чтобы наш КС принимал решения вопреки желанию властей. Естественно, это решение вызвало у протестующих и оппозиционных партий воодушевление, некоторые успели даже назвать его "историческим". 

Некоторое протрезвление наступило чуть позже, когда Серж в Министерстве собеса назвал "историческими" шаги правительства по внедрению этого злополучного закона, тем самым указав, каким будет "решение" КС. 

Что же получается? А получается, что власти просто решили "выпустить пар", после чего сделать свое черное дело. Такой, своеобразный ход конем... Тем более, что на носу очередная акция по поминовению жертв 1 марта...