RSSЕреванец

Страна праздников и нерабочих дней

22:11, 07 января 2014

Итак, Новогодние праздники закончились, начинается рабочая жизнь. Kак говорится, "всех с прошедшими" :).

Но вот на что поневоле обратил в этом году свое внимание. Новогодние праздники у нас продлились не много, не мало - 11 дней! С 31 декабря по 6 января - 7 дней новогодне-рождественские праздники, 7-е - чисто церковный - День поминовения усопших. Тут еще добавились 28 и 29 декабря суббота-воскресенье, так что 30-е само по себе стало выходным :). Да, еще не забыть: хоть 8-го мы и выходим на работу, но поздравиться же с коллегами надо! Так что, считай, и 8-е выходной.

Такая картина заставила меня поинтересоваться, а сколько же дней в году у нас праздничных? Получилось нехило. По правительственному календарю вырисовалась следующая картина:

31 дек - 2 января - Новый год
3-5 января - Продолжение банкета («предрождественские праздники»)
6 января - Рождество 
7 января - День поминовения усопших
28 января - День армии
8 марта - Праздник женщин
24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян
1 мая - День труда
9 мая - День победы и мира
28 мая - День первой республики
5 июля - День конституции
21 сенября - День независимости

Но и это оказалось не все. У нас 5 главных церковных праздников - Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение, Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворного Креста Господня за которыми следуют Дни поминовения усопших (Мерелоц). То есть, прибавляем еще 4 (один упомянут выше). Правда, нерабочие Мерелоц переносятся на субботние дни, но это сами понимаете... Итак, получилось 20 дней в году! Практически, один месяц из 12 Армения отдыхает!

Насколько это оправдано для такой экономически слабой страны, как мы?... К примеру, в России таких дней всего 14...