RSSЕреванец

Выборы и дашнаки

09:36, 05 февраля 2013

Интересную стратегию избрала на выборах АРФ "Дашнакцутюн". Сейчас они ведут активную агиткампанию, но вовсе не в том смысле, что обычно. 

Дашнаки ездят по городам и весям, встречаются с представителями свох структур, организовывают собрания, ведут разъяснительные беседы. Это при том, что своего кандидата у них нет и поддержиеать никого не собираются. 

А разъясняют они народу следующее: в обязательном порядке на выборы идти и... портить бюллетени. Т.е., не рвать их конечно, но делать их недействительными. А недействительным у нас считается любой бюллетень, на котором будет хоть одна помарка, кроме одной птички перед именем избранного кандидата. Т.е. если птички перед двумя кандидатами - недействителен. Если напишешь где-нибудь, к примеру, "ура" - тоже недействителен. И дашнаки призывают своих сторонников поступать именно таким образом. Причем, как вариант, предлагают написать на бюллетени "Дашнакцутюн". Но и остальные виды также приемлемы.

Прикол тут в том, что число недействительных бюллетеней не влияет на исход выборов. Так в чем тогда дело? Зачем им это? 

Оказывается, таким образом они намерены узнать свой рейтинг. Какое у партии число сторонников, а следовательно и вероятных избирателей. 

Почему это не сделать традиционным способом - списки членов и пр. - не ясно. Чем им не угодили парламентские выборы, где они баллотировались и получили свое число голосов (а их у дашнаков не крали) - тоже непонятно.

В общем, как говорится, каждый по-своему с ума сходит...