RSSЕреванец

А что у нас с "делом Осканяна"?..

07:27, 25 января 2013

Вдруг вспомнилось. Столько шума, столько помпы, уголовное дело по "отмытыванию" Варданом Осканяном денег, слушания в парламенте, лишение его депутатской неприкосновенности, обыски в его фонде "Сивилитас", чуть ли не международный скандал... и вдруг все сразу, как по мановению волшебной палочки, заглохло.

Как неожиданно это "дело" возникло, так неожиданно все и заглохло. Ситуация во мне ассоциировалась с пыткой на электрическом стуле: включают рубильник - выключают рубильник.

Прав был Осканян, назвав это политическим преследованием. Были разговоры о его возможном выдвижении кандидатом в президенты. Очевидно, это никак нельзя было допустить. Был пущен в ход весь аппарат давления, весь административный ресурс - налоговая, специальная следственная служба, прокуратура, парламентское большинство... Общественность была шокирована. При всех осканяновских недостатках, никто до мая прошлого года не мог подозревать его в финансовых махинациях. И вдруг - на тебе, как гром среди ясного неба. 

Очевидно, его выдвижение представляло серьезную угрозу для властей - как иначе объяснить подобную ситуацию? Как объяснить, что как только вопрос его выдвижения был снять с повестки дня, все разом утихло? Причем, и объяснений никаких.

А как объяснять, почему утихло? Как признаться, что не нашли криминала? 

Вспомнил по аналогии, как в 2008-м целую неделю по телевизору показывали "найденные" 1 марта в кустах то ли два пистолета и гранату, то ли две гранаты и пистолет. Якобы, митингующие готовили вооруженный переворот. Принадлежность оружия так и не была раскрыта, и сам факт его обнаружения был забыт. Тоже, словно выключили рубильник. 

И еще один старый эпизод. "Отмывание денег", уже и не помню в каком году - то ли 2005, то ли 2006, а может и раньше - было так же шумно инкриминировано другому экс-министру иностранных дел Армении - Александру Арзуманяну. Его даже посадили на какое-то время. Потом отпустили. 

В общем, наши власти ничему не учатся. Тупо идут по накатанному пути. Главное - достичь результата, а там хоть трава не расти...