RSSЕреванец

Астронавты в Карабахе :)

05:58, 18 сентября 2012

Судя по всему, Карабах понемногу получает международное признание :)

15 сентября в Степанакерте состоялась презентация Степанакертского контакта AEGEE.  AEGEE (Association des États Généraux des Étudiants de l'Europe – Европейский студенческий форум) – одна из крупнейших студенческих организаций Европы. В декабре 2011 г. арцахские студенты начали переговоры с AEGEE по вступлению в эту организацию. 

Статус контакта – первый этап в процессе вступления. В ближайшее время степанакертская структура планирует стать постоянным членом (антенной) AEGEE. Степанакертская структура AEGEE постоянно получала содействие от AEGEE- Yerevan – одного из самых активных и эффективных членов AEGEE. 

Председатель организации Тигран Григорян и член совета Александр Бадалов представили те возможности, которые дает AEGEE арцахским студентам, в частности, участие в летних школах, которых более сотни в разных городах Европы. Они также рассказали о ходе переговоров с AEGEE-Europe и о результатах взаимных визитов.

А 16 сентября в Арцахе была проведена первая конференция, посвященной памяти всемирно известного астронавта Нила Армстронга. И президент Нагорно-Карабахской республики (Арцах) Бако Саакян принял участников конференции «Человек и космос» профессора астрофизического научного центра Гарика Исраеляна, знаменитых астронавтов Чарльза Дюка (США) и доктора Клода Николье (Швейцария).