RSSЕреванец

Орбан признал, что именно он отдал приказ об экстрадиции Рамиля Сафарова

21:17, 11 сентября 2012

Откровенно говоря, я его не обвиняю - он это сделал в интересах своей страны. Другой вопрос - получит ли Венгрия обещанные деньги? И еще вопрос: сравнимы ли финансовые вливания с политическим ущербом?

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал, что именно он отдал приказ об экстрадиции азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, несмотря на то, что знал о том, что рано или поздно убийца будет освобожден. Это признание Орбан сделал в ходе закрытой встречи с представителями своей партии на прошлой неделе, сообщает венгерский портал Origo.hu со ссылкой на источники в правительстве страны и правящей партии Фидес (Fidesz).

Согласно источнику, Орбан был неоднократно предупрежден однопартийцами и советниками о рисках и последствиях такого шага, однако решил сделать жест в сторону Азербайджана в попытках привлечь кредитные средства для хворающего бюджета.

В ходе вышеупомянутой встречи, которая переросла в горячие дебаты, Орбан признал, что он знал, что «будут проблемы», но полагал, что Сафаров будет помилован спустя месяцы «по состоянию здоровья». Несмотря на протесты министра юстиции Венгрии Тибора Наварчича и многократные предупреждения экспертов Минюста, в августе Орбан отдал приказ подписать решение о помиловании.

Как отмечает Origo,  комментируя ситуацию политики из правительства соглашаются с тем, что «инцидент был «неуклюжим» и «липким», но разделяют мнение премьер-министра о том, что лучший способ справиться с ситуацией – это игнорировать все дело».