RSSЕреванец

Chatham House о роли России в карабахском конфликте

00:27, 22 июня 2012

Просто, к обсуждению. Мое личное мнение: согласен с Уинстоном Черчиллем - «У страны нет вечных друзей и вечных врагов, а есть только вечные интересы». И Россия не является исключением, что она подтвердила в случае с сербами. И нам надо делать свои выводы - исходя из своих интересов.

Известный британский аналитический центр Chatham House опубликовал доклад об ослаблении влияния России в странах Южного Кавказа и Центральной Азии. В докладе Chatham House отдельный раздел посвящен Нагорному Карабаху.

В докладе говорится, что в первые годы конфликта Россия поддерживала армян, желая ограничить влияние Турции и противостоять русофобии, которая царила в Азербайджане в первые годы его независимости. По мнению авторов доклада, в этом вопросе также сыграли свою роль такие факторы, как наличие в России большой армянской общины и давние культурные связи.  

Авторы, однако, считают, что в последние годы позиция России изменилась.

«В период своего президентства Дмитрий Мeдведев приложил больше посреднических усилий, чем его предшественники. Но есть силы, которые получают финансовые и политические выгоды от продолжающейся напряженности и сохраняющегося статус-кво», - говорится в докладе. В частности, отмечается, что семья президента Азербайджана имеет большие интересы в России.

В докладе говорится, что Россия в вопросе Карабаха рассматривает свое посредничество с точки зрения сохранения собственных рычагов влияния и не может быть реально заинтересована в урегулировании конфликта. В качестве доказательства сказанного автор доклада указывает на тот факт, что Россия возражает против размещения в зоне конфликта международных миротворческих сил. Вместо этого Россия предлагает разместить там собственные силы, что усилит ее позиции, но вряд ли будет принято Азербайджаном.

«Однако вопрос в том, действительно ли Россия окажет военное содействие Армении, если Азербайджан решит возвратить территории путем применения силы. Вероятно, что подобная неопределенность до сих пор сдерживает Азербайджан».   

Докладчик отмечает, что возобновление широкомасштабных военных действий в Нагорном Карабахе может поставить под угрозу влияние России в Азербайджане и частично в Турции, особенно если Армения обратится к ней за военной помощью.

«Это повлияет также на безопасность нефтепроводов, и Россия отдаст больший приоритет энергетической безопасности и финансовым доходам, предпочтя воздержаться от манипуляции конфликтом», - отмечается в докладе.