×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:58, 17 апреля 2012

Министр обороны НКР полетит первым рейсом Степанакертского аэропорта


Степанакертский аэропорт готов к эксплуатации. Все работы по прокладке взлетно-посадочных полос завершены. Сейчас обучается персонал, и аэропорт готовится к первому рейсу, срок которого пока не определен. 

Как отметил министр обороны НКР Мовсес Акопян, он также станет одним из пассажиров первого рейса, а на угрозы, звучащие из Азербайджана, он отвечает:
«Наш аэропорт будет обязательно запущен, в смысле безопасности нет никаких проблем. Азербайджан может сбить самолет и на территории Еревана, но наша противовоздушная оборона и сегодня сопровождает 260 бортов, пролетающих над территорией Азербайджана ежедневно».

Мовсес Акопян напомнил, что нападения на гражданские самолеты являются грубым нарушением международных норм. По его словам, самолеты со Степанакертского аэропорта не будут пересекать воздушное пространство Азербайджана.

«А если Азербайджан попытается прибегнуть к подобным провокациям, наше ПВО способно уничтожить ракету прямо в воздухе», - сказал Мовсес Акопян.

Ну чтож, ждем'с :)

Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Персоналии