RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Заявление Сокурова о Северном Кавказе - слова обиженного человека

14:45, 16 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

только недавно писал пост: почему Александр Сокуров недоволен своими учениками, а тут оказывается режиссер в своем канале опубликовал еще одно очень любопытное заявление по теме. почитайте эту позицию обиженного человека:


Попытки активно показывать работы молодых режиссеров с Кавказа силами Фонда «Пример интонации» и силами московской дистрибьюторской компании «Пионер» встречаются с последовательным блокированием и презрительным отношением прокатчиков на Кавказе к фильмам своих же режиссеров.

Все это напоминает какую-то колонизаторскую форму поведения. Будто бы мы навязываем народу некую чуждую им форму культуры - в данном случае, кинематограф, а народ всеми силами отвергает подобное насилие и просит оставить в покое в его самости.

Ни в Кабардино-Балкарии, ни в иных республиках печального Северо-Кавказского региона нет ни малейшего интереса ни к кинематографу, ни к культуре вообще.

Это факт уже и моей жизни

Мои попытки изменить эту ситуацию провалились.

Надо это признать.

Ни зрителям, ни национальной бюрократии, ни буржуазии Кавказа эта «культура», это «искусство» не интересны.

По определению.

Сбой в нашем совместном культурном развитии произошел, и последствия уже очевидны.

Религиозная и политическая исламизация - неизбежное будущее этого региона.

Что ж, если народы сделали такой выбор - это их право.


я просто отказываюсь верить в то, что этот, простите, откровенно глупый текст, написал столь выдающийся режиссер. Сокуров тут прямо говорит, что на Северном Кавказе живут чурки, которым культура не нужна. он говорит не о том, как нелепо устроена государственная система, не о том, что чиновникам это все не нужно, а о "народе", простых людях, нас с вами. он, мудрец, несет нам свет, а мы его отталкиваем, продолжая жить во тьме. 

я даже не буду говорить о том, как сильно изменилось культурное поле в регионе именно благодаря низовым инициативам. это просто небо и земля сколько всего появилось - в том числе киноклубы и киношколы. но видимо монополией на пропаганду культуры в общем и киноискусства в частности обладает лишь он, Александр Сокуров. 

а про неизбежное исламское будущее даже комментировать не буду. человек явно совершенно не в теме процессов в регионе, но очень хочет сделать громкое заявление. опять же, очень удивительно такое читать от интеллектуала.