×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:43, 24 августа 2017

в ностальгической пивной


в Осетии, как известно, в последние годы пивной бум. в центре города появилось много простых пивных, приблизительно одного уровня, невысокого, но и не совсем низкого, с недорогим пивом. все заведения забиты, в любой сезон. летом спасаются от жары, зимой прячутся от холода. шутка ли - кружка свежего пива 40 рублей, москвичам такое только снится.

из всех этих заведений особенной популярностью пользуется пивная СССР, что в самом начале Проспекта мира. обычная вроде пивная, но найти здесь свободное вечером просто нереально. недавно зашли ближе к вечеру туда - все столы заказаны по телефону. я вообще не слышал, чтобы в пивных бронировали столы. почему все идут сюда? потому что на стене телек, по которому по кругу уже несколько лет крутят два фильма - «Мимино» и «Операция Ы». серьезно, других не бывает, да и никому не нужно, тут всегда смех. на стенах фотки советских актеров, а над телеком конечно же портрет Иосифа Виссарионовича. и это, конечно, очень точное попадание, хоть и абсолютно бесхитростное, никакого сложного пиара. просто тупо продать ностальгию, самую ширпотребную, ничего не усложняя. зашел в пивную и попал в СССР, выпил дешевого пива, посмеялся над старыми шутками и отвлекся от проблем. 

ностальгия это товар, давно известно, и вот что сделал бы я, если бы вдруг решил открыть пивную. а так как я этого никогда не сделаю, то делюсь идеей.

пивная под названием «видеосалон». оформление соответствующее, как в тех магических комнатках лет 30 назад. на телеке культовые западные фильмы 80-х, но только в гнусавом закадровом переводе Володарского, все эти фильмы давно есть в сети. расписание вывешивается утром на весь день, но если публика попросит, то можно и голосовать за фильм, как делали когда-то. «Остров дракона» или «Бронзовый солдат»? последним сеансом можно и эротику показать. «Гвендолин», например, помните такой фильм, старичьё? вход в пивную - рубль, как и стоил 30 лет назад вход в видеосалон. уверяю вас, берите зал побольше и делайте по периметру стоячие места, потому что отбоя от клиентов не будет. 

воспоминания это товар, и учитывая то, откуда мы родом и где мы сейчас, спрос на него пройдет не скоро. 

АЦ

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян