×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:18, 5 сентября 2014

поможет ли бесланчанам ЕСПЧ?


10-летие теракта принесло одну важную новость - истек срок давности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в трагедии. теперь потерпевшие, которые не согласны с результатми расследования, ждут решения ЕСПЧ. там рассмотрение начнется через месяц. будет ли решение европейского суда другим, не совпадающим с версией российского СК? думаю, да. принесет ли это что-нибудь потерпевшим, кроме морального удовлетворения? думаю, что нет. 

короткая выдержка из твитт-трансляции с пресс-конференции "Матерей Беслана" 1 сентября.

12:10 Дудиева: "Расследование бесланского теракта станет позорной страницей в истории судопроизводства. Следствие не ответило на те вопросы, которые мы перед ними ставили".

12:23 Дудиева: "Мы не согласны с тем, что виновных, кроме террориста Нурпаши Кулаева нет".

12:27 Дудиева: "Нужен был один вариант - вести переговоры".

12:35 Дудиева: "Отказ от ведения переговоров решил судьбу всех заложников".

12:44 Дудиева: "Применение танков и огнеметов во время штурма - безумие".

12:53 Дудиева: "Сегодня 10 лет со дня трагедии и сегодня истек срок давности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в этой трагедии. Следователи победили... Но конца этому делу не будет".

12:56 Дудиева: "Мы долго искали правосудие в российских судах, но объективного расследования не добились и обратились в Европейский суд по правам человека". 

12:58 Дудиева: "14 октября суд в Страсбурге приступит к рассмотрению жалобы потерпевших".

а это с сайта Газеты.ру:

"В конце июля 2014 года «Газета.Ru» обратилась в СК с официальным запросом на ознакомление с материалами уголовного дела по Беслану и предоставление информации о ходе расследования: почему до сих пор не закрыто расследование, что остается выяснить следователям, кто ведет дело, есть ли возможность поговорить со следователем. Через месяц ежедневных звонков и переговоров пресс-служба СК предоставила лаконичный ответ о том, что по данному уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление организаторов и участников нападения".

 

 

Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Персоналии