25 декабря 2008, 00:00

В Карачаево-Черкесии паломники вернулись из хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После 23-дневного паломничества к мусульманским святыням, паломники из Карачаево-Черкесии вернулись на родину.

 

Как рассказала в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» директор турагентства «Вертикаль» Мариам Титова, никаких трудностей ни с размещением в местах паломничества, ни с порядком выкупа мест в этом году – не возникло. «Единственная проблема это то, что паломники оказались, не проинформированы о времени подачи заявок и необходимых справок», - рассказала она.

 

Так, по словам Титовой, заявку необходимо подавать не позже чем за 30-40 дней до отъезда, то есть ориентировочно еще тогда, когда только начинается святой для мусульман месяц поста - Рамадан.

 

Кроме того в турагентстве отметили, что в этом году паломников было меньше, чем в прошлом. Так на платном рейсе из 30 человек было только 5 женщин. Рейс дополнялся паломниками и «челноками» из других республик Северного Кавказа.

 

Специалисты отмечают, что общее число паломников из Карачаево-Черкесии назвать сложно, хотя бы потому, что есть и те, кто путешествуют своим ходом через Москву или Нальчик. «Есть и такие, но, как правило, это единицы. В основном люди просто не решаются путешествовать в одиночку тем более в первый раз, да и у агентства есть свои преимущества», - рассказала Титова.

 

Среди преимуществ в организации поездки в Мекку агентством, по сравнению с поездкой своим ходом, директор «Вертикали» отметила то, что в частном порядке очень сложно оформить визу.

 

В этом году стоимость поездки составила 76 тысяч рублей, в прошлом – 48. В Карачаево-Черкесии только одно туристическое агентство «Вертикаль» занимается организацией поездок в хадж, дополнительные рейсы чаще бывают благотворительными.

 

«Люди остались довольны поездкой. Я сама встречала их в аэропорту, и никто ни за время поездки, ни по прибытию не обращался за медицинской помощью», - заявила Титова.

 

Эту информацию подтвердили и в Духовном Управлении Мусульман Карачаево-Черкесии. «Может у кого-то и была легкая простуда – все же климат совершенно другой, но так чтобы возникли серьезные проблемы со здоровьем или человек пострадал за время путешествия - такого нет. Все паломники успешно вернулись на родину и в общем люди остались довольны », - сообщили в ДУМ.

 

Мухаммад Каракетов из аула города Усть-Джегута совершил хадж вместе с 80 летним отцом. «Поездкой я доволен, имам города мечети Исмаил–Хаджи очень подробно нам объяснял, что и как нужно сделать. И погода стояла хорошая около 40 градусов, но для Мекки это нормально. Гостиница была недалеко от главной мечети, и помимо хаджа мне удалось еще семь раз совершить умму (малый хадж)», - рассказал он.

 

Каракетов так же отметил то, что, несмотря на большое количество народа, его поразила доброжелательная атмосфера. «При таком одновременном скоплении народа поражает то, в какой чистоте все содержится. Такого обслуживания и доброго отношения я еще не видел. Более того, все было очень организовано и единственное неудобство было связано с обменом денег. Я так и не встретил места, где можно было бы обменять российские рубли на риалы. Меняли только доллары США, и лично мне пришлось одалживать либо менять деньги у знакомых. Но это были лишь карманные деньги, а так все, кроме питания, укладывалось в стоимость путевки, которая была оговорена заранее», - рассказал он.

 

70-летний житель республики Астакку Дотдуев так же оплатил поездку из собственных средств, копили деньги и собирали паломника в дорогу всей семьей.

«Помог Аллах, помогли пчелы (Дотдуев разводит пчел и продает мед – прим. «Кавказского узла»), помогли дети. Совестно было рваться на бесплатный рейс тогда, когда есть более обездоленные люди и им эти путевки куда нужнее»,- рассказал он, уверив, что поездкой он доволен.

 

Дотдуев так же рассказал, что те незначительные сложности, с которыми столкнулись паломники по пути в Мекку, ничто в сравнении с тем, что они познали.

 

«Да, вода невкусная - мы к такой не привыкли, да, автобус был старый и в Мекку мы добирались почти двое суток, он ломался – нам его заменили. В гостинице не было никаких удобств - зато она была близко к храму и мы в ней почти не бывали, потому что все время мы проводили в молитвах. А потом экскурсии: к горе Арафат, к кладбищу ездили. Близ горы случилось нечто необычное – чудо – когда я молился у меня, вдруг, из глаз потекли слезы… Да, я плакал, мне стало не по себе, ведь я мужчина, и я попытался скрыть слезы, но когда я обернулся, то увидел что слезы текут ни у меня одного. Плакали все», - рассказал Дотдуев.

 

Он так же сказал, что это самые чудесные места из тех, что они видел и самые восхитительные ощущения, которые он когда-либо испытывал. «Я благодарен Аллаху за то, что он дал мне возможность увидеть и познать все это, и теперь я прошу его только об одном – побывать там еще раз», - подытожил он.

 

Как уже ранее сообщал «Кавказский узел», паломники из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края для совершения хаджа отправились в Мекку двумя самолетами. Один из рейсов был благотворительный, профинансированный местным бизнесменом Уали Арашуковым.

 

Уали Арашуков уже второй год оказывает благотворительную помощь паломникам, так в 2007 году с его помощью в Мекке побывало 120 жителей Карачаево-Черкесии, отметил Хужев.

См. также новость «Часть паломников из Карачаево-Черкесии отправилась в хадж», «Мусульмане Карачаево-Черкесии готовятся к хаджу», «Из Карачаево-Черкесии в Мекку выехали 57 паломников».

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей