07 марта 2009, 02:42

Саркисян: Армения готова нормализовать отношения с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения готова нормализовать отношения с Турцией без всяких предварительных условий, заявил вчера, 6 марта, премьер-министр страны Тигран Саркисян.

Заявление было сделано им в ходе беседы с заместителем министра иностранных дел Италии в Ереване.

"Мы, конечно, не можем забыть нашу историю, но хотим смотреть в будущее", - добавил премьер.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что эксперты и политики Армении не видят особых сдвигов в армяно-турецких отношениях.

Глава правительства Армении выразил готовность его страны к сотрудничеству в рамках программы Восточного партнерства Евросоюза, сообщило информационное агентство АНСА со ссылкой на дипломатические источники.

Со своей стороны, итальянский гость объявил о намерении развивать экономические связи с Арменией, в частности, на уровне регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем на вчерашнем заседании парламента Азербайджана часть депутатов заявила, что у них имеются вопросы к главе МИД в связи с Карабахской проблемой и азербайджано-турецкими отношениями, а также о сотрудничестве Турции с Арменией.

"Мы - одна нация, но два государства, у каждого из которых свои интересы. Турция заявляла, что не будет предпринимать ничего противоречащего интересам Азербайджана. Мы не можем давать указания Турции в вопросах внешней политики", - ответил на это спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов, передает агентство 1news.az.

Напомним, что 29 января текущего года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба политика охарактеризовали встречу президентов Армении и Турции 6 сентября прошлого года как переломную в армяно-турецких отношениях и обеспечившую продолжение контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей