×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 4 октября 2001

Волоконно-оптиковая линия связи сегодня утверждается в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На данный момент кабель ВОЛС проведен от ст. "Олейниково" (на границе с Приволжской железной дорогой) до ст. "Махачкала" по новой ветке Кизляр - Карланюрт. На станциях "Артезиан" и "Кизляр" уже оборудовано два мультиплексорных пункта для выделения каналов связи, на которых смонтировано оборудование фирмы "Симено", также идут монтажные работы по установке такого оборудования на ст. "Махачкала". На следующий год намечено завершение проводки кабеля до приграничных станций России и Азербайджана - Дербент (обработка поездов идет не по Самуру, а в Дербенте) - Ялама. Наконец, по этому стыку будет разрешена проблема передачи информации по обмену транзитными бригадами (ЛЭБ) из двух специалистов каждая, которые обслуживают по 150 километров. На станциях "Артезиан" и "Кизляр" эти бригады уже работают, а махачкалинские специалисты пока проходят обучение.

ВОЛС в отличие от обычной кабельной связи не имеет медных проводов и множества паек по магистральной линии, в основном и создающих помехи. Спутниковая связь имеет такие пороки, как ограничение каналов (по ней сейчас работает 8 каналов), паузу перед приемом и передачей, что можно наблюдать ежедневно по центральному телевидению при связи в телемостах, - здесь пауза отсутствует.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Суд в Махачкале арестовал обвиняемых в гибели туристки

Водитель катера, пассажирка которого погибла во время экскурсии по реке Сулак, нарушил скоростной режим и совершил опасные маневры. Число пострадавших в результате аварии выросло до девяти.

Мужчина с фонариком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинцы в третий раз за неделю вышли на улицу из-за отключения света

Жители улицы Ирчи Казака 13 августа перекрыли автомобильное движение по причине отсутствия электроснабжения в течение трех дней. Энергетики объяснили отключение повреждением объекта на частной территории.

Трагедия с катером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Девять человек стали жертвами аварии с туристическим катером в Дагестане

Катер с туристами затонул в Сулакском каньоне после столкновения со скалой, одна пассажирка погибла. Еще восьми пассажирам потребовалась медицинская помощь.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых на Украине военных из Дагестана

Маил Шихсефиев и Абдурагим Кардашов из Ахтынского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2071 военнослужащего из Дагестана.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое военных из Дагестана убиты на Украине

Намиг Газизов и Юзбек Гюлечов из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2068 военнослужащих из Дагестана.

Наводнение. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Менее трети пострадавших от наводнения получили выплаты в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 80 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 2,9 млрд рублей.