×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 9 октября 2001

Репрессии в предгорье Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные продолжают карательные акции против мирных жителей.

Вопреки заявлениям российского руководства о готовности начать переговорный процесс с чеченской стороной в целях прекращения военных действий и налаживанию мирной жизни в Чечне силовики продолжают массовые репрессии в республике, сообщает "Чеченпресс". По всей республике проводятся так называемые "зачистки". Так, в Грозном на 36-ом участке и в Заводском районе в результате зачисток российскими военными задержано 11 человек, в поселке Катаяма арестовано 6 человек. "Зачистки" проводились во 2-ом и 3-ем микрорайонах, в поселке Старая Сунжа. В селе Гехи Урус-Мартановского района арестовано трое местных жителя, в селе Мескер-Юрт - 50 человек, еще 19 - в селах Джалка, Курчалой, Цацан-Юрт, Автуры. Заблокированы Веденский район, село Аллерой, 15-й молсовхоз.

В селах Старые Атаги, Новые Атаги и Чири-Юрт в ходе "зачисток" с 28 сентября до 6 октября через фильтрацию прошли около пятисот человек, в основном мужчины. К некоторым были применены пытки током. Большинство из них сейчас находятся в тяжелом состоянии. 20 жителей этих сел до сих пор удерживаются российскими силовиками без предъявления обвинения. Трое местных жителей пропало без вести. У сельских жителей конфисковано 50 автомобилей, несмотря на то, что документы на машины у хозяев были в порядке. Из этих сел награбленное имущество (холодильники, телевизоры, стиральные машины, посуда, ковры, мебель и т.д.) вывозилось в Ханкалу, во вновь отстроенные корпуса для командного состава федеральных сил.

Заблокировано с. Дуба-Юрт. Перед этим в центре села состоялся сход, на котором российские военные потребовали от жителей села выдачи двух генералов, якобы находящихся в плену у чеченских бойцов. В противном случае сельчанам пригрозили, что их ожидает та же участь, что и жителей сел Старые Атаги, Новые Атаги и Чири-Юрт.

Поселок Гикало подвергся неспровоцированному обстрелу из танков и артиллерийских орудий, в результате чего были разрушены 2 дома, ранено несколько местных жителей и погиб 12-летний ребенок.

Протестуя против бесчинств военных, жители поселка Гикало 7 октября провели митинг и перекрыли дорогу от Чечен-аула до 3-го совхоза.

7 октября был заблокирован центральный рынок в Грозном, при очередной облаве задержано несколько человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "Кавказский Фонд" (Турция)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.