×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 8 октября 2001

Комитет защиты прав опоновцев рассчитывает на их помилование по случаю Дня независимости Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

БАКУ. В этом году в результате президентских указов о помиловании было освобождено 8 бывших опоновцев и такому же количеству осужденных сроки наказания были сокращены в два раза. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Комитета защиты прав опоновцев Габиль Рзаев. Он также напомнил, что в минувшем году в результате четырех президентских помилований были освобождены 48 бывших опоновцев и 100 военных и гражданских лиц, осужденных за участие в мартовских событиях 1995 года.

Как сообщает ?ТУРАН?, в настоящее время в местах лишения свободы отбывают сроки наказания 160 бывших опоновцев и свыше 200 военных и гражданских лиц, осужденных за участие в мартовских событиях 1995 года.

В свое время Комитет представил в Комиссию по помилованию при президенте страны список из 63-х опоновцев, военных и гражданских лиц, осужденных по известным событиям. Часть из них страдает от полученных на войне в Карабахе ранений, а часть ? страдает серьезными заболеваниями, приобретенными в местах осуждения. Данный список был представлен также и в ПАСЕ. Однако лишь три человека из этого списка были помилованы.

Комитет защиты прав опоновцев и родители осужденных опоновцев намерены направить президенту страны обращение с просьбой включить имена отбывающих наказание в указ о помиловании по случаю Дня независимости Азербайджана ? 18 октября.

Справка: в марте 1995 года Отряд полиции особого назначения был обвинен в попытке военного переворота и разоружен правительственными войсками. В результате военных столкновений было убито около 100 человек. Около 500 человек были обсуждены на длительные сроки лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Политзаключенные Азербайджана"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии