×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:58, 28 апреля 2006

Чернобыльцы Ростова-на-Дону считают замену льгот денежными выплатами обманом правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовские чернобыльцы считают замену льгот денежными выплатами очередным обманом правительства. Об этом заявил корреспонденту «Кавказского узла» Юрий Чумаков, председатель координационного Совета районных организаций «Союз-Чернобыль» Ростова-на-Дону.

По словам Юрия Валентиновича, закон № 122 ФЗ, вступивший в силу с первого января 2005 года, заменил льготы, которыми пользовались ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, на единовременные выплаты, которые сейчас составляют одну тысячу рублей в месяц. Сюда входит стоимость проездного билета (150 рублей) на городской и пригородный (до 50 километров) транспорт; 50 процентов стоимости коммунальных услуг, которыми сейчас уже не имеют право пользоваться члены семьи чернобыльца; 50 процентов стоимости телефонных услуг; отсюда же вычитываются 450 рублей на лекарства.

По словам Юрия Чумакова, в аптеках из лекарств чернобыльцам отпускают самые дешевые. Да и за теми приходится приходить не один раз. А как подсчитали сами врачи, на момент вступления закона № 122 ФЗ в силу на лекарства, необходимые для поддержки здоровья ликвидатора, требовалась сумма 1800-2000 рублей в месяц.

Более двух тысяч чернобыльцев стоит в очередь на получение квартиры или ждут субсидии на ее приобретение. Большинство из них — это те, кто живет в общежитиях или гостинках. В качестве субсидии предлагается сумма, рассчитанная на стоимость одного квадратного метра 13 120 рублей. По такой цене в Ростове купить жилье нельзя.

Раньше, считает Юрий Чумаков, ситуация с санаторно-курортным лечением была значительно лучше. Если ликвидатор не мог получить путевку в санаторий, он получал денежную компенсацию. Теперь их отменили, а количество путевок, которые выделяются чернобыльцам, явно не могут удовлетворить потребность в лечение всех ликвидаторов. Слишком мала и та выплата, которая полагается на дополнительное питание: сегодня она составляет 300 рублей, что в Ростове является стоимостью пары обедов. И уж совсем издевательством, по словам Юрия Чумакова, стало требование для ликвидаторов ежегодного прохождения ВТЭК. Сами врачи признают, что ни одного чернобыльца вылечить нельзя, поэтому ежегодное прохождение этой комиссии пожизненно больными людьми ими воспринимается очередной насмешкой государства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии