×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 19 сентября 2001

Мечети в Грузии строились и будут строиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни в средствах массовой информации Грузии не утихает шум, поднятый вокруг приостановки строительства 6 мечетей на юго-востоке Грузии. Сначала об этом сообщил "Интерфакс", затем информацию распространила Gazeta.ru, потом подхватили местные газеты и агентства в Грузии и Азербайджане. Наш тбилисский корреспондент обратился за разъяснениями к Вахтангу Шамиладзе - председателю парламентского подкомитета Грузии по связям с народами Кавказа.

- Факт приостановки строительства мечетей надо расценивать не как проявление каких-то трений между мусульманами и христианами в Грузии, а как рабочий акт государства по наведению порядка в стране. Уверен, если бы не осложнение общеполитической ситуации после 11 сентября, вряд ли бы кто-то так пристально интересовался этим фактом. Да, действительно, строительство этих 6 мечетей приостановлено до выяснения полной картины - кто строит, для каких целей и почему. Кстати говоря, строители и инвесторы не сочли нужным поступить по законам той страны, на территории которой они предприняли свое строительство. В нынешней сложнейшей ситуации, в которой мы находимся, власти не могли не заинтересоваться тем фактом, что о строительстве не были извещены не только грузинские власти, но духовное руководство мусульман в Грузии. Между тем, местное население совершенно спокойно отнеслось к факту закрытия, потому что в районе уже есть действующие мечети.

- И все-таки в Азербайджане ощущается серьезная обеспокоенность. Чем вы можете ее развеять?

- Хочу призвать соседей к пониманию. Попытаться поставить себя на наше место. В азербайджанском парламенте очень плодотворно и грамотно, на наш взгляд, работают наши коллеги, комитет, аналогичный нашему. Насколько мне известно, Азербайджан надежно закрыт для фундаменталистских движений, ваххабизм на территории этой страны практически не имеет шансов. Это благодаря правильной, грамотно выстроенной политики государства в этом направлении. Я считаю, что нам есть чему поучиться у коллег-соседей. Стоит очень серьезная задача - предотвратить экспансию экстремизма, ничего общего не имеющего с истинным исламом. Чаще всего это вопрос денежный: ваххабизм распространяется только благодаря мощному финансированию.

Я призываю оппонентов посмотреть на ситуацию непредвзято: в одном относительно небольшом регионе Грузии вдруг одновременно начинают строиться целых шесть мечетей. Кем? Некими якобы благотворительными организациями Саудовской Аравии, Кувейта, других ближневосточных стран. Нормальное государство разве может не заинтересовать такой странный вид благотворительности? Она была бы вполне понятна, если бы благотворитель, скажем, построил одну мечеть, а остальные средства пустил бы на помощь населению, которое, как и вся Грузия, действительно живет сложно.

Если в виде присутствия этих "благотворителей" мы имеем росток экстремизма, то пресечение его - в интересах прежде всего местного населения, потому что экстремизм - напряженность и конфликтность в будущем.

- Однако если в ходе расследования выяснится, что все "чисто", строительство будет продолжено?

- Несомненно, идет проверка. Но слишком многое настораживает, а мы не должны быть беспечными.

- Что можно привести в доказательство тезиса о том, что мусульманство в Грузии не преследуется?

- У нас строится немало других мечетей, в Аджарии, например. Или турки-месхетинцы - вот вам еще пример. Кто оспаривает их законное право на мечеть? И они строятся в местах их заселения - правда, очень скромные, маленькие - по причине отсутствия средств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученики и их родители провели в Тбилиси акцию протеста из-за угрозы отмены занятий в школе

Родители и ученики тбилисской физико-математической школы №42 имени Ильи Векуа потребовали от властей на акции протеста выделить безопасное помещение для занятий в первую смену, после того как стало известно о возможном закрытии аварийного здания школы. Чиновники пообещали, что занятия продолжатся в прежнем здании при усиленных мерах безопасности.

Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.