×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 28 октября 2005

Оффшорная зона в Абхазии ухудшит имидж республики, считает депутат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя предложение одного из абхазских предпринимателей, живущих в Москве, о создании оффшорной зоны в восточной части Абхазии, председатель парламентского комитета по межпарламентским и внешним связям Беслан Бутба заявил, что он против создания на территории Абхазии такой зоны.

Бутба убежден, что в условиях непризнанности Абхазии организация такого способа ведения бизнеса как оффшор не принесет особой пользы экономике, а напротив ухудшит имидж Абхазии.

Бутба считает, что если абхазы заинтересованы в независимости и процветании своей исторической родины, не должны боятся инвестировать в ее экономику. "Китайцы, разбросанные по всему миру, вкладывали свои деньги в различные производства на родине, чем и помогли экономике некогда слабого государства, с которым сегодня считается весь мир", - заметил депутат Беслан Бутба.

Следует отметить, что Беслан Бутба один из немногих абхазских бизнесменов, который вкладывает свои средства на строительство различных объектов в Абхазии. В частности, Беслан Бутба восстановил пострадавшую в результате военных действий гостиницу "Рица", являвшуюся "визитной карточкой" Сухума. Финансирует ряд сельскохозяйственных проектов.

В настоящее время Беслан Бутба намерен инвестировать проект строительства культурно-развлекательного центра в столице Абхазии на месте сожженного во время войны кинотеатра "Апсны".

"В трехэтажном здании площадью в 20 тысяч кв. метров будет располагаться кинозал, ночной клуб, боулинг, автосалон, супермаркет, банкетный зал и подземная автостоянка на 280 машин, а на крыше смотровая площадка и  зимний сад", - сказал Беслан Бутба. По его словам, уже производится демонтаж здания сгоревшего кинотеатра.

Бизнесмен подчеркнул что, строительство здания не начнется без согласия горожан, будет проведена презентация проекта, чтобы все желающие могли увидеть макет будущего центра и высказать свои замечания и предложения.

Фирма "Чегем - 2000", учредителем которой является Беслан Бутба, планирует построить в столице Абхазии концертно-выставочный зал на территории бывшего рынка у Красного моста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена