26 октября 2005, 13:12

Движение «Айтайра» (Возрождение) призывает руководство Абхазии приступить к конституционной реформе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политическое движение «Айтайра» (Возрождение) призывает руководство Абхазии «незамедлительно приступить к конституционной реформе, к реформе системы власти и созданию условий для действенной работы всех ее структур». «Это способствует решению стоящих перед нами социально-экономических и общественно-политических задач, выводу страны из кризиса», - говорится в распространенном сегодня заявлении движения.

Следует отметить, что движение входило в блок по выдвижению Сергея Багапш кандидатом в президенты Абхазии на выборах в октябре 2004 года.  «Айтайра» было единственным оппозиционным движением в Абхазии. Председателем этого ОПД был нынешний вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая.

По мнению ОПД «Айтайра», наметившиеся положительные сдвиги в республике, несомненно, заслуживают активной поддержки, при этом «ситуация в стране пока еще остается сложной во многих сферах: экономической, социальной, в сфере безопасности».

«Вызывает тревогу состояние демографии, здоровье наших граждан, наркомания, распространение опасных вирусных заболеваний. Новой властью еще не начата решительная борьба за восстановление законности и правопорядка, искоренение коррупции. Уровень преступности все еще высок. Общество не информировано о ходе следствия по громким политическим убийствам, совершенным в послевоенное время. До сих пор не выявлены исполнители и заказчики покушения на премьер-министра страны. Если власть не предпримет энергичные и решительные действия, ситуация в стране не выправится еще долгое время», - считают авторы документа.

ОПД «Айтайра» видит выход только в одном — в проведении давно назревшей конституционной реформы в Абхазии. «Мы считали и считаем, что несовершенство Конституции и вытекающая отсюда неэффективность всей системы власти, тормозит развитие нашей страны, создавая проблемы, решение которых трудно, а зачастую и невозможно. Осознавая это, пришедшая к власти команда сделала реформирование системы государственного управления одним из главных пунктов своей предвыборной программы. Тогда большинство избирателей поддержали этот лозунг, ожидая наступление перемен, жизненно необходимых в становлении нашего молодого государства. Однако до сих пор новая власть не сделала шагов, которые говорили бы о том, что она намерено провести подобную реформу, хотя для этого имеются все необходимые условия», - подчеркивается в заявлении.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей