×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 13 октября 2005

В здании третьего отдела УВД столицы Кабардино-Балкарии идет бой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В здании третьего отдела УВД столицы Кабардино-Балкарии Нальчика в настоящее время идет бой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД Кабардино-Балкарии. "По предварительным данным, боевикам удалось захватить первый этаж здания. Милиционеры удерживают верхние этажи", - сказал источник. По его словам, есть данные о пяти погибших милиционерах, однако эта информация уточняется.

Подтверждения данной информации из официальных источников пока нет.

Между тем, ФСБ опровергла сообщение о захвате своего здания в Нальчике. «Захвата здания УФСБ не было. Личный состав отбил попытку захвата здания», – сообщил представитель ФСБ России в Кабардино-Балкарии. По словам представителя ФСБ, «обстрел здания УФСБ продолжается из стрелкового оружия, прицельную стрельбу ведет снайпер». Он сообщил, что из числа сотрудников спецслужб, обороняющих здание УФСБ, семеро ранены, один погиб от пули снайпера, сообщает "Интерфакс".

Представитель пресс-центра МВД РФ заявил, что в результате спецоперации в Нальчике в четверг утром была блокирована группа из десяти боевиков численностью около 60 человек, которая оказала вооруженное сопротивление. В бою были уничтожены трое боевиков, а остальные укрылись в близлежащих домах и забаррикадировались.

Однако дежурный УФСБ по Кабардино-Балкарии сообщил по телефону РИА "Новости", что в нападении на Нальчик, по предварительным данным, участвовали около 300 боевиков. "По предварительным данным, на город совершили нападения порядка 300 боевиков, но точная численность пока еще неизвестна", - сказал дежурный.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщал, что по неофициальным данным, Нальчик атаковала группа боевиков не менее 500-600 человек.

По словам дежурного, нападения были совершены на здания всех силовых структур, в том числе УФСБ, патрульно-постовой и дорожно-постовой служб, управления исполнения наказаний.

Во время телефонного разговора была слышна стрельба. "Сотрудники правоохранительных органов пытаются уничтожить засевших возле здания боевиков", - пояснил дежурный.

В МВД РФ не исключают, что обстрелы зданий силовых структур в столице Кабардино-Балкарии Нальчике были отвлекающим маневром.

"В МВД не исключают, что обстрелы зданий силовых структур в Нальчике были призваны отвлечь силы (правоохранительных органов) и дать возможность уйти (блокированным) бандитам", - сказал представитель пресс-центра МВД РФ.

"В настоящее время ситуация практически восстановлена, крупных боев нет. Но перестрелки, одиночные выстрелы и короткие очереди слышны в разных районах города", - сказал представитель УФСБ по Кабардино-Балкарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена