×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 13 октября 2005

Движение "За права человека" потребовало отставки прокуроров Калмыкии и Элисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общероссийское движение "За права человека" обратилось к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием снятия с должности и привлечении к уголовной ответственности прокуроров Республики Калмыкия Н. Хазикова, г. Элисты О. Эминова и его заместителя С. Ивахненко.

Поводом для таких требований послужило обращение в движение "За права человека" жителя столицы Калмыкии Элисты Владимира Галитрова, права которого нарушаются, как утверждают правозащитники, "должностными лицами прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Республики Калмыкия". Представленные Галитровым постановления судебной власти показывают "чрезвычайную ситуацию по выполнению обязанностей прокурорами в Республике Калмыкия. При этом действия (бездействия) прокуроров свидетельствуют не только о превышении и злоупотреблении должностными обязанностями, но и полном отказе от выполнения обязательных постановлений судебной власти".

Это, как говорится в заявлении, подтверждается постановлением суда столицы Калмыкии от 25 марта этого года "об обязании прокурора устранить допущенные недостатки в течение пяти суток", последующим постановлением того же суда "о признании бездействия прокурора города Элисты, выразившееся в неисполнении постановления Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 25 марта 2005 г., незаконным" и частным постановлением Элистинского горсуда от 18 апреля 2005 г., рекомендующим "обратить внимание руководству прокуратуры Республики Калмыкия на нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные прокуратурой г. Элисты в связи с систематическим неисполнением постановлений Элистинского городского суда Республики Калмыкия, вынесенных по уголовному делу по обвинению Эрднеева В.М., Джинкеева В.Б., Ильященко М.А., Кочергина В.П. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в" части 3 ст. 286, пункта "а" статьи 111 УК РФ". Указанные лица являются работниками милиции, причинившими тяжкий вред здоровью с утратой органа Владимиру Галитрову, говорится в обращении потерпевшего в ООД "За права человека" .

Еще целый ряд подобных постановлений были вынесены Элистинским городским судом в июле, августе, сентябре и октябре этого года. "Изложенные факты, - заявляют правозащитники, - бесспорно свидетельствуют о чрезвычайной ситуации в органах прокуратуры. С другой стороны показывают, что и генеральный прокурор РФ Устинов В. В. и его первый заместитель Бирюков Ю. С. не справляются со своими обязанностями по надлежащему выполнению должностных обязанностей в отношении прав граждан, кадровой политике в прокуратуре, выполнению решений судебной власти... так как именно Устинову В. В. и Бирюкову Ю. С. вменено в обязанности, этим заниматься  в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

ООД "За права человека" требует от президента Российской Федерации "обратить внимание на деятельность первого заместителя генерального прокурора РФ Юрия Бирюкова, а также на кризис сложившейся в выполнении обязанностей государством и её должностными лицами в установлении наказания в отношении работников милиции, виновных в причинении тяжкого вреда здоровья гражданам... так как Генеральная прокуратура РФ и её должностные лица направляют жалобы, заявления о преступлениях для рассмотрения тем же должностным лицам, противоправные действия которых обжалуются" и требует обязать генпрокурора В. Устинова и его первого заместителя Ю. Бирюкова "принять меры немедленного освобождения от занимаемых должностей прокурора Республики Калмыкия Хазикова Н. Ц., прокурора г. Элисты Эминова О. Н. и его заместителя Ивахненко О. Н. с привлечением их к ответственности за противоправную деятельность в отношении прав граждан и саботирование деятельность судебной власти", - подчеркивается в документе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.

Контрактник из Ростовской области убит в СВО

На Украине убит военнослужащий-контрактник Евгений Цегалко. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 971 бойца из Ростовской области.

Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.