08 октября 2005, 11:20

Форум Народного Единства Абхазии выступил с обращением к гражданам республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум Народного Единства Абхазии настроен на конструктивное сотрудничество с руководством страны и готов оказывать ему помощь и поддержку в решении внутри- и внешнеполитических задач.

Об этом говорится в обращении Общественно-политического движения «Форум Народного Единства Абхазии» к гражданам Абхазии, распространенном сегодня. Как известно, 3 партии и 9 общественных и общественно-политических движения, входивших в оппозиционынй блок 7 октября объединились в Общественно-политическое движение «Форум Народного Единства Абхазии».

В обращении отмечается, что «Абхазия переживает чрезвычайно сложный период своей истории — период борьбы за сохранение независимости, завоеванной ценою сотен жизней наших граждан и добровольцев, становления государственных институтов и демократических традиций».

«Преодолев все испытания, мы доказали всему миру и, самое главное, самим себе свою способность строить и развивать независимое государство.  Еще одним серьезным подтверждением этому, является то, что в прошлом году нам совместными усилиями удалось разрешить острый политический кризис, создававший реальную угрозу открытого противостояния в обществе», - подчеркивается в документе.

Авторы обращения с сожалением констатируют, что «пока еще не преодолены все негативные последствия жесткой политической борьбы на президентских выборах 2004 г., оставившей глубокий отпечаток в душах граждан и на внутриполитическом положении в стране».

«Появление Форума народного единства Абхазии (ФНЕА) явилось результатом ответственной позиции многих людей, как состоящих в различных политических и общественных организациях, так и никогда не входивших ни в какие партии, которые стремились объединить усилия во имя сохранения единства нашего народа, защиты государственности и неотъемлемых прав граждан», - говорится в Обращении.

За девять месяцев своего существования ФНЕА прошел путь развития от политического блока до Общественно-политического движения, региональные организации которого созданы в шести районах Абхазии.

Своими главными целями ФНЕА считает «отстаивание неотъемлемого права народа Абхазии на самоопределение, защиту независимой государственности, создание условий для осуществление реформ политической системы, экономики и социальной сферы в интересах граждан Абхазии, осуществление мер, направленных на сохранение и развитие абхазского народа, являющегося государствообразующим этносом в Абхазии, выстраивание тесных взаимоотношений с Россией на прочной правовой основе, разрешение иных проблем, с которыми сталкивается общество в целом и граждане на индивидуальном уровне».

«ФНЕА неоднократно выступал с публичной критикой нового руководства Абхазии по вопросам экономики, внешней и внутренней политики, что порой вызывало эмоциональную реакцию представителей власти. Однако нельзя не заметить того позитивного факта, что с учетом этой критики позиция органов государственной власти неоднократно корректировалась. Это свидетельствует о том, что оппозиция в Абхазии может играть стабилизирующую и регулирующую роль», - подчеркивается в Обращении.

ФНЕА искренне приветствует позитивные шаги, предпринимаемые Президентом в направлении восстановления инфраструктуры и укрепления всестороннего сотрудничества с Россией, и надеется, что эта динамика будет сохраняться и наращиваться.

ФНЕА заявляет, что «настроен на конструктивное сотрудничество с руководством страны и готов оказывать ему помощь и поддержку в решении внутри- и внешнеполитических задач». В этих целях, по мнению ФНЕА, должны быть созданы постоянно действующие механизмы диалога в обществе в виде консультативных органов и прямых эфиров на государственном телевидении.

Оппозиционное Движение надеется, что его цели найдут широкую поддержку в народе. 

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей