06 сентября 2005, 15:42

Свидетелей по делу Худякова и Аракчеева, обвиняемых в убийстве жителей Чечни, будут доставлять в суд принудительно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 сентября в Ростове-на-Дону после длительного перерыва продолжились слушания по делу Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех жителей Чечни 15 января 2003 года. Вызванные на процесс свидетели стороны обвинения на суд не явились, сообщает корреспондент "Кавказского узла". По словам гособвинителей, местонахождение военнослужащих Александра Ермакова и Сергея Ермолаева установить не удалось, еще один свидетель - москвич Сергей Макарченко находится в отпуске и в суд также не прибыл. Предполагается, что после того, как Макарченко выйдет из отпуска, с помощью судебных приставов он будет в принудительном порядке доставлен в суд. А до этого в середине этой недели планируется допросить свидетелей со стороны защиты.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КамАЗ". Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли. Однако подсудимые свою вину отрицают.

Один из главных вопросов, который обсуждался сегодня на заседании суда, - осмотр вещественных доказательств, а именно - покрышки от БТРа, на котором перемещались подсудимые и подушки от кресла, эти предметы были найдены на месте совершения преступления после столкновения БТРа с "КамАЗом". Кроме того, в сумке Худякова был обнаружен золотой перстень, по мнению следствия, похищенный им в потерпевшего Юнусова. Гособвинители заявили, что в ближайшее время доставят в суд эти вещественные доказательства, в первую очередь, покрышку. Однако защита подсудимых усомнилась в их наличии, заявив, что после решения суда о предоставлении этих вещественных доказательств прошло более двух месяцев, но они так и не были продемонстрированы участникам процесса. В свою очередь, представитель потерпевших жителей Чечни адвокат Людмила Тихомирова заявила, что вещественные доказательства "свидетельствуют о бесспорной виновности Худякова и Аракчеева, несмотря на их попутку за счет лжесвидетельства бывший сослуживцев создать себе алиби".

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей