×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:21, 31 мая 2005

В Абхазии существенно возрастут тарифы на электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынужденной и непопулярной мерой назвал вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая повышение тарифа на электроэнергию с 8 до 18 копеек. Постановление о повышении цены на электроэнергию вступает в силу с 1 июля. До 1 июля оплата за электроэнергию будет приниматься по старым тарифам. С 1 июля 1 киловатт будет обходиться населению в 18 копеек. "За последние несколько лет резко увеличилось потребление электроэнергии в Абхазии. Если пять лет назад в республике в зимнее время потребляли 90 мегаватт, сейчас - более 230 мегаватт", - сказал Л. Лакербая.

"Энергосистема республики требует вложения огромных средств. Линии электропередач и оборудование устарело. Необходимы средства на поддержание трех узловых подстанций в Ткурачале, Мархяуле и Бзыби. Только трансформаторы стоят от 600 тысяч до 2 млн долларов США. Таких средств у государства нет", - подчеркнул Л. Лакербая. Он также отметил, что "устарела и система защиты, которая в аварийной ситуации может просто не сработать".

По территории Абхазии республике проходят две линии электропередачи ЛЭП-220 и ЛЭП-110, одна из которых, а именно ЛЭП-220, предельно перегружена, а вторая протянута через Южную зону Гальского района, что значительно осложняет доступ к ней и проведение ремонтных работ.

"Раньше основными потребителями были производственные предприятия, теперь же до 75% производимой энергии потребляет население. Если же развивать производство, то необходимо обеспечить и бесперебойное энергоснабжение. Это потребует дополнительных вложений", - отметил вице-премьер Абхазии.

По информации вице-премьера, общий долг населения составляет более 100 млн рублей. "Дешевизна электроэнергии в Абхазии, неэкономное использование ее при растущих долгах в итоге могут привести к краху энергосистемы, - полагает Лакербая. - Повышение тарифов приведет должно повлечь за собой экономию электроэнергии населением, снизить ее бесконтрольное потребление". Вице-премьер пообещал, что будет усилен контроль за потреблением электроэнергии и своевременной оплатой за нее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии