13 июня 2005, 19:49

Обрушившийся в столице Азербайджана эскалатор закрыт на ремонт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эскалатор на станции метро "Бакы Советы" в столице Азербайджана, где 8 июня произошла трагедия, с 6 по 16 июня был остановлен на ремонт. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Управлении Бакметрополитена. Решение о ремонте было принято после того, как исследование эскалатора специалистами метрополитена выявило, что его техническое состояние не позволяет дальнейшую эксплуатацию. В связи с этим, руководство Бакметрополитена приняло решение провести ремонт.

В Бакметрополитене сказали, что до 16 июня на эскалаторе будет проведена обкатка нового оборудования, специалисты заново рассмотрят все технические нормативы, обеспечивающие безопасность пассажиров - в данном случае на спуске.

По словам главного инженера электромеханической службы метрополитена Садраддина Юсифова, в настоящее время метрополитен использует 42 эскалатора. Из них 18 эскалаторов типа ЛТ-2 и ЛТ-3 производства Ленинградского завода "Эскалаторостроения" установлены в 1967 году на станциях глубокого заложения - "Бакы Совети", "Сахил", "28 мая", "Хатаи", "Низами" и "Эльмляр Академиясы". Срок эксплуатации данного оборудования 50 лет. Остальные 24 эскалатора установлены на станциях мелкого заложения. Эскалаторы типа ЭТ-3 и ЭТ-5 были введены в эксплуатацию в 1986 году, а типа ЭТ-5М - в 90-х годах. Последний эскалатор типа ЭТ-5М был введен в эксплуатацию в 2003 году на станции "Ази Асланова".

По словам Юсифова, согласно руководству по капитальному ремонту оборудования, Бакметрополитеном составлен план капитального ремонта эскалаторов до 2020 года. При определения срока проведения капитальных ремонтов учитывается пассажиропоток на данной станции. Особенно на тех станциях, которые расположены в близи вузов.

Сегодня генпрокурор Закир Гаралов вместе с сотрудниками своего ведомства,  глава Бакинского метрополитена Таги  Ахмедов совершили осмотр эскалатора на станции "Бакы совети", где 8 июня  погиб пассажир и несколько человек получили ранения. Были обсуждены вопросы по предотвращению подобных аварий в дальнейшем.

Отметим в результате трагедии пострадали 11 человек из них один скончался.

Вот имена тех, кто был госпитализирован: 56-летняя Гусейнова Светлана Али гызы, которая получила перелом бедра; Вахид Ахундов - отрезаны руки, перелом бедра, который позже скончался в больнице; Салманов Габиль Фаррух оглу, 35 лет - черепно-мозговая травма; Гусейнова Гялямзар Садиг гызы - перелом грудной клетки; Мамедова Адиля, 58 лет, сломаны обе пятки; Гасанзаде Назакет Рашид гызы - 30 лет, черепно-мозговая травма, перелом ребер.

В данный момент рассматривается вопрос материальной компенсации пострадавшим.

Бакинский метрополитен открыт в 1967 году. Всего построено и эксплуатируется 20 станций. Бакметрополитен перевозит порядка 500 тыс. пассажиров в будние дни и 320-350 тыс. пассажиров в воскресные дни. В летний период пассажиропоток снижается и метрополитен перевозит порядка 300 тыс. пассажиров в сутки.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей